В Чернигове завершился XV Странствующий Docudays UA

Почти 2000 зрителей посетили показы, организованные общественной организацией МАРТ в рамках XV Странствующего фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA в Черниговской области. ... Почти 2000 зрителей посетили показы, организованные общественной организацией МАРТ в рамках XV Странствующего фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA в Черниговской области

В Чернигове завершился XV Странствующий Docudays UA

Почти 2000 зрителей посетили показы, организованные общественной организацией МАРТ в рамках XV Странствующего фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA в Черниговской области. Кинопоказы начались 26 ноября и завершились 11 декабря.

Показы прошли в общеобразовательных школах и лицеях города, культурных центрах и библиотеках, училищах и институтах, кафе и даже в Образовательном доме по правам человека, в целом задействовав 29 локаций по всему городу.

В этом году жители Чернигова имели возможность посмотреть 7 кинолент с фестивальной программы. Среди них - "Когда я слышу пение птиц", "Горчица в садах", "Удаленный лай собак», «Явных проявлений нет", "Женщина в плену", "Молчаливая война" и "Моя счастливая непростая семья".

Кроме показов фильмов и дискуссий после их просмотра, участники имели возможность принять участие в мини-лекциях на тему равенства прав человека и недискриминации. Подобные лекции на тему "Права человека" состоялись в юношеской библиотеке и Черниговском высшем профессиональном училище №9.

А юные посетители филиала №2 Центральной городской библиотеки им.О.П.ДОВЖЕНКО имели возможность пообщаться в формате "живой книги" с правозащитницей Екатериной Кулинич. Проект «Живая книга» дал детям возможность узнать больше о профессии "правозащитник" и услышать невыдуманные истории людей, чьи права Екатерина защищала в суде.

Странствующий международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA проходил при поддержке Посольства Швеции в Украине, Посольства США в Украине и программы Culture Bridges, финансируемого Европейским Союзом и осуществляется Британским Советом в Украине в партнерстве с EUNIC - Сети национальных институтов культуры Европейского Союза.