Почему именно «666»? За злым числом скрывается загадка

Математическое совершенство? Код? Авторская шутка? Узнайте секрет печально известной 666.

«666» должен был быть именем библейского зверя с семью головами и десятью рогами. Как мы читаем в книге Откровение (Апокалипсис Святого Иоанна), в главе 13:

(18) Здесь нужна мудрость. У кого есть причина, пусть он посчитает количество зверя; потому что это число человека. И его число шестьсот шестьдесят шесть.

На протяжении более 2000 лет ученые задавались вопросом, является ли это просто случайное число или что-то большее? Согласно Sciencealert.com, «666» не имеет специальных математических свойств, которые объясняли бы его уникальность. Ответ, скорее, является особым свойством греческого и иврита - языков, на которых изначально было написано Священное Писание.

Каждой букве в греческом и ивритском алфавитах присваивается соответствующий номер: альфа = 1, бета = 2, гамма = 3 и т. Д. Большие числа (как в случае римских цифр) создаются специальной комбинацией букв. Это означает, что каждое слово также может иметь числовое значение, а каждая комбинация чисел - буквальный эквивалент.

После этого следа «666» можно использовать как код. Тем более что цитируемый фрагмент Библии: «У кого есть причина, пусть он подсчитает количество зверя» звучит как ободрение. Как будто автор попытался сказать: «У меня есть для вас загадка, оцените число».

Прежде всего, в оригинальном тексте сам «666» написан на иврите, в котором соотношение между числами и числами даже больше, чем на греческом (писатель явно пытался нам что-то сказать, но, вероятно, пытался избежать цензуры!).

Тогда давайте посмотрим на контекст - политические отношения на международной арене в то время, когда возник данный фрагмент Апокалипсиса - они были, мягко говоря, напряжены. Тогдашняя Римская империя, особенно ее лидер Нерон Цезарь, была синонимом всего зла. Многие ученые находят в Библии эти политические ссылки, подчеркивая, что это исторический текст, который не был написан в вакууме, но является плодом своего времени.

Неудивительно, что одной из наиболее серьезных гипотез, обнаруженных в гематрии (система счисления, основанная на иврите и алфавите) - 666, является зашифрованный слоган «Нерон Цезарь». Доказательства?

«Нерон Цезарь», написанный на иврите נרון קסר (произносится как нерон кесар ), содержит согласные NRWN QSR. Согласно гематрии, сумма чисел, соответствующих последующим буквам в слове NRWN QSR, равна 666.

Никто не мог разоблачить себя имперскому преследователю, написав просто: «источник всего зла - Нерон Цезарь». Безопаснее поставить его в цифрах.

Будучи убеждена?

источник: sciencealert.com

Математическое совершенство?
Код?
Авторская шутка?
На протяжении более 2000 лет ученые задавались вопросом, является ли это просто случайное число или что-то большее?
Доказательства?
Будучи убеждена?