Как настроить гитару - хитрость, которую вы, вероятно, не знаете

  1. вход
  2. О том, как хороший инструмент может испортить человека
  3. Почему я начал настраивать гитару своим ухом
  4. Это стоит услышать
  5. Что должен сказать пианист?
  6. Блюда подключены
  7. Как вы определяете, что гитара правильно настроена?
  8. Струнное действие
  9. шкала
  10. Как настроить гитару на слух?
  11. Метод 5-го порога
  12. Созвучие и впечатление от махания

Настройка на гитаре - простая, рутинная операция, но не каждый может сделать это хорошо. Если вы играете на гитаре в течение нескольких лет, ваше ухо стало чувствительным к струнным инструментам. Так что, если вы все еще используете тюнер, это просто потому, что когда вы настраиваете его, он длится дольше, чем тюнер, или только эффекты теряются. Как настроить гитару на слух? В следующем тексте я раскрываю маленький секрет 🙂

вход

Моя первая гитара

В качестве награды за сдачу выпускных экзаменов я получил первую профессиональную гитару. Это было электрическое, потускневшее черное весло польского бренда - Mayones . У гитары был подвижный мост Флойд-Роуз и вайчен, который мне никогда не был нужен. Я использовал его только тогда, когда хотел быстро разобрать инструмент;). У гитариста пахло новым. Это было отлично настроено и настроено. Это было только играть на нем. Играйте с падшими, потому что мне было все равно больше.

О том, как хороший инструмент может испортить человека

Гитара была уникальной - ее не так легко было расчленить. На седле (между головой и грифоном) был замок на веревке. Благодаря этому, случайное стирание ключа не позволяло разрушить прибор. Несмотря на то, что я практиковал преувеличенно и струны сразу потеряли свой сочный звук, они все равно настроились. Только я использовал микростроидов на мосту, чтобы минимизировать наряд. Однажды настроенная гитара, она практически настраивалась месяцами. Исполнение мечты - к сожалению, мне ужасно лень и разорил меня.

Если вы останетесь со мной до конца поста, я раскрою удобный трюк, который очень легко настроить. Прочитайте мою историю сначала до конца. Я хочу объяснить вам, почему стоит научиться вообще настраиваться. А пока позвольте мне пригласить вас на фан-страницу этого блога:

Почему я начал настраивать гитару своим ухом

Первая смена строк

Возвращаясь к моей истории - почему трудно-неуправляемая гитара губит меня? Я привык быть в гармонии с подстриженным веслом. Что я беру инструмент и все звучит как колокол. Проблема возникла, когда мне пришлось поменять строки в первый раз. Это был очень неприятный опыт. Как я упоминал ранее, у гитары была роза Floyd или подвижный мост с Wajcha. Такая система крайне раздражает - тем более вы даже не можете настроить обычную гитару. Все закончилось тем, что я поставил инструмент на затирочный аппарат. И я все еще был в вопросе тюнинга.

Весло вернулось, все отлично. Но ... мне нужно было менять струны несколько раз в год, и мой - тогда студент - карман, она не могла с этим справиться. Я решил, что научусь наряжаться. В то же время я иногда покупал одолженный полый корпус Ibanez. Традиционный мост. К сожалению, реальность показала, что даже настройка такой гитары - дело непростое. Самый популярный способ настройки не дал хороших результатов. Покупка тюнера тоже не решила всех моих проблем. Некоторые аккорды были идеальными, другие - нет. Я не знал, что происходит.

Это стоит услышать

Тюнер можно приобрести за 30 злотых. Вы также можете скачать бесплатное приложение для телефона бесплатно. Есть также онлайн-тюнеры. Так зачем беспокоиться или настраиваться на слух? Ну, есть несколько причин. Самое простое: потренировать слух. Если кто-то не слышит, что гитара вышла из строя, зачем ему ее настраивать, если это его не беспокоит. Или у вас такая ситуация: вы настроили пустые строки с помощью тюнера, и здесь ми-бемоль мажор в порядке, а мажор какой-то странный. Левое ухо немного болит. Вы слышите одно, а тюнер показывает другое. Что тогда? Кто / что тебе доверяет? Чем дешевле тюнер, тем менее он точен, и есть риск, что он поймает потерянную аликвоту, которая возникла во время настройки. Поверьте мне, иногда лучше взять дело в свои руки. Я не буду темным здесь, я не использую тюнер вообще. Это не так. Тюнеры потрясающие. Они очень хорошо выступают, например, в громкой репетиционной комнате, на сцене или если вы играете на улице.

Что должен сказать пианист?

Я начал читать о менструации, струнах и сгибании шеи. Все это казалось мне таким сложным. А на гитаре всего шесть струн. Что должен сказать пианист? Это должно быть более 80 строк. Да, да - у фортепиано есть струны. Но клавиатуры нет;) Вам не нужно настраивать ее вообще. Моя лень достигла своего зенита. Я начал думать о смене инструмента на какой-нибудь электронный. Чтобы не надо наряжаться;) ....

Блюда подключены

Я шутил . Я бы никогда не оставил гитару. Кроме того, сдаваться не было и не в моем стиле. Ну, я начал шарить в марле, струнах и искривлениях шеи. Неудачи в настройке Флойд Роза научили меня, что все элементы, которые регулируются в гитаре, похожи на соединенные сосуды. Вы измените изгиб планки, это повлияет на масштаб и действие. Вы ослабляете одну строку, тогда остальная часть строки будет более напряженной и так далее, и так далее. Тем не менее, очень важно все настроить хорошо. В противном случае забудьте о настроенной гитаре. Сначала это может показаться вам сложным. К счастью, в интернете вы найдете множество обучающих видео, которые помогут вам настроить гитару.

Перед началом настройки убедитесь, что гитара настроена правильно

Как вы определяете, что гитара правильно настроена?

Кривизна шеи

Шея должна быть слегка вогнутой. Чтобы проверить, требует ли он регулировки, закрепите каподастр на первом ладу и нажмите самую толстую струну на последнем ладе. Сейчас мы проверим, что происходит вокруг 8-го ладу. Если строка лежит на этом пороге, это означает, что шея слишком мало вогнута. Затем настраиваем регулировочный стержень - то есть выкручиваем его минимально. Если нить была выше 1 мм, стержень затягивается. Регулировка натяжного стержня обычно очень малая регулировка. Не переусердствуйте.

Струнное действие

Мы проверяем, насколько высоки строки выше 12-го порога. Мы рассматриваем каждую строку индивидуально. Расстояние между 12-м ладом и каждой струной не должно превышать 2 мм. Регулировка высоты у моста. Для этого используются две ручки или два регулировочных винта.

шкала

Мензура - это мудрое имя для длины строки. Но не по всей длине. Все дело в работающей части, которая представляет собой кусок веревки между местом, где контакт находится на седле, и местом контакта на мостике. Это называется активной или активной длиной строки. Когда в вашей гитаре установлен правильный уровень, звуки на 12-м ладу на октаву ровно на октаву выше по сравнению с пустыми струнами. И вот как мы это проверяем. И как мы регулируем? К сожалению, не в любой гитаре, это может быть сделано. Если у вас есть электрик, то, вероятно, на мостике вы найдете регулировочный винт для каждой струны.

Как настроить гитару на слух?

Успокойся

У вас уже есть настроенная гитара? Отлично. Просто помните, что настраивать гитару на слух - это то, что вы делаете, как играть. Не ожидайте результатов после первых попыток. Также нет смысла слушать часы и сравнивать звуки в поисках диссонансов. Слух - это «мышца» (это не мышца), он может устать и нуждается в регенерации. Попробуйте настроить несколько минут, затем закончите с тростником. Затем попробуйте снова на следующий день.

Метод 5-го порога

Наверняка вы знаете очень популярный метод настройки гитары - метод «5-й лад». Он заключается в сравнении звука на пустой струне со звуком на соседней струне, нажатой на 5-м ладу (в случае 2-й и 3-й струн исключительно на 4-м ладу). Я знаю, что вы знаете этот метод, поэтому я не буду его описывать. Я хочу обратить внимание на то, как мы сравниваем два звучащих звука. Начинающие тюнинговые артисты обычно обращают внимание на высоту звучания. Они крутят ключ до точки, где кажется, что звуки имеют одинаковую высоту. Хорошо, но этот способ не совсем точен. Когда у вас создается впечатление, что два звука одинаковы, это тот момент, когда начинается настоящая настройка.

Не обращайте внимания на высоту звука. Обратите внимание на то, есть ли волновой эффект

Созвучие и впечатление от махания

Когда два идеально настроенных, как и высота звучит, вы будете минимально распаковывать и проигрывать их сразу, тогда вы услышите что-то, что связано с однозначным маханием. Все, что вам нужно сделать, это перестать слушать высоту этих звуков и начать слышать их согласие. Эта волна является для нас показателем того, что два звука имеют разную высоту. Если вы настраиваетесь по методу «5-й лад», устранение эффекта волнения - единственный способ получить хорошее настроение на гитаре. Конечно, это вопрос практики, но это не значит, что вы должны знать, как это слушать. Это немного похоже на те иллюзии, на которых, например, скрыты лица. Вы не можете увидеть их в первый момент, но они есть. Через некоторое время, когда глаз привыкнет видеть картинку и ее скрытый контент. То же самое с настройкой и прослушиванием волн. Также обратите внимание, если вы не чувствуете это под пальцем, которым вы нажимаете на струну.

Вот и все Я надеюсь, что этот совет поможет вам хотя бы немного самостоятельно настроить гитару. Пожалуйста, дайте мне знать, если вы знаете больше способов для успешной настройки.

K.

PS На данный момент не так много записей музыкальных блогов. Может быть, вам будет интересно это: 32 способа до мажор

Как настроить гитару на слух?
Так зачем беспокоиться или настраиваться на слух?
Что тогда?
Кто / что тебе доверяет?
Что должен сказать пианист?
Что должен сказать пианист?
И как мы регулируем?
Как настроить гитару на слух?