Аппаратная диагностика и стресс-тесты

  1. Механизм распознавания оборудования AIDA64 объединяет результаты более чем 15-летних исследований и...
  2. Стресс-тест
  3. Мониторинг диагностики

Механизм распознавания оборудования AIDA64 объединяет результаты более чем 15-летних исследований и разработок. По этой причине программа способна с высокой точностью определять компоненты оборудования, будь то материнские платы, процессоры, графические процессоры, модули памяти, карты расширения или устройства хранения. Огромная база данных имеет более 200 000 ссылок .

CPUID

Панель CPUID AIDA64 предоставляет подробную информацию об установленных процессорах, включая наборы команд, размер кэша и технологию производства, а также показывает частоту процессора и рабочие напряжения в режиме реального времени.

Стресс-тест

Тест стабильности системы AIDA64 может быть полезен не только в домашней среде, но и в профессиональной среде, например, при попытке идентифицировать аппаратные компоненты, ответственные за проблемы стабильности или неожиданные блоки. Этот инструмент также может быть полезен для проверки устойчивости разогнанных домашних систем или офисных компьютеров, подверженных частым блокировкам .

Благодаря этому стресс-тесту вы можете тщательно протестировать процессор - или несколько процессоров одновременно - подсистему памяти, жесткие диски и видео / видеокарты. Во время выполнения теста можно отслеживать температуры и рабочие напряжения, а также скорость вращения вентиляторов и энергопотребление в режиме реального времени.

Одной из особенностей стресс-теста AIDA64 является то, что он способен подвергать нагрузке все исполнительные блоки, все ядра и все логические блоки ЦП , и это подразумевает, что ЦП (или ЦП в случае многопроцессорных систем) ) и подсистема памяти гораздо более загружена, чем при использовании программы или при традиционном использовании, независимо от того, насколько интенсивной она может быть.

Если вы хотите проверить стабильность ПК в целом , вы можете одновременно выделить все компоненты, которые можно выбрать за пару часов. Если вы не получаете сообщений об ошибках, перезапусков системы или блокировок, то это означает, что компьютер можно считать стабильным.

Если вы хотите знать, выдерживает ли ваш компьютер, в частности систему охлаждения , максимально возможную нагрузку, вам нужно только выбрать тест «Stress FPU» , который будет нагружать блоки процессора с плавающей запятой, заставляя процессор работать под максимальной нагрузкой. Этот стресс-тест приведет процессор к очень высоким температурам.

Утилита стресса может также использоваться для тестирования жестких дисков, SSD, а также видеоадаптеров GPGPU, совместимых с библиотеками OpenCL. Стресс-тест OpenCL может принести максимальную нагрузку на все графические процессоры ПК, включая интегрированные решения.

Мониторинг диагностики

AIDA64 включает в себя инструмент диагностики монитора, который может быть полезен как для поиска правильных настроек для использования ЖК-мониторов и ЭЛТ-мониторов, так и для их калибровки, а также для обнаружения любых аппаратных проблем. Имея возможность рассчитывать на 45 различных видео-тестов, вы можете тестировать экраны и находить проблемы конфигурации или потенциальные неисправности.

Эта функция доступна в:

топ