Xbox One X - между ПК и консолями текущего поколения • Eurogamer.pl

У Xbox One не было легкого старта. Начиная с задержки выпуска в некоторых регионах, до некоторых некорректных решений Microsoft. Многим игрокам на консоли приходилось ждать целый год. Производитель получил икоту, потому что с самого начала нового поколения он потерял большую долю на рынке видеоигр.

Microsoft на недавней выставке E3 представила новую консоль из семейства Xbox One с аннотацией X. Хотя модель, выпущенная спустя три года после премьеры базовой версии консоли - более тонкой Xbox One с буквой S в конце - в основном предлагает косметические изменения, последний продукт заметно выделяется техническое описание

Изменения можно увидеть как снаружи, так и внутри нового устройства. Консоль меньше базовой версии и имеет встроенный блок питания. Подобные модификации уже можно было наблюдать в модели S. Однако ядро ​​всей «поколенной» путаницы лежит в узлах.

Архитектура нового Xbox была переработана, в результате чего процессор, видеокарта, оперативная память или жесткий диск стали более мощными. Благодаря этому Microsoft может похвастаться результатом шести terflopów, что делает Xbox One X на бумаге в 4,5 раза сильнее, чем прототип, выпущенный в 2013 году.

Однако стоит ли платить 500 долларов (в Польше около 2100-2200 злотых) за новое оборудование для игры? Ответ на этот вопрос не однозначен - у разных людей он будет другим. Однако есть несколько причин подумать о покупке нового продукта Microsoft.

Xbox One X позволяет отображать самую красивую графику со всех имеющихся на рынке консолей. Для этого возможна игра с разрешением 60 кадров в разрешении 4K. Это подтверждается анонсом нового Furze. Неизвестно, сколько новых игр смогут поддерживать 4K60, но Microsoft убеждена, что разработчики не будут навязывать дизайн своих игр для Xbox One X.

Это означает, что, как и в некоторых играх на PS Pro, возможно, будет возможно установить разрешение и, следовательно, выбор между лучшей графикой и плавностью. Благодаря этому - даже если невозможно воспроизвести все заголовки в 4K60 - проигрыватель сможет выбирать между 60 кадрами в разрешении 1080p или меньшей ликвидностью и более высоким разрешением.

Выбор этих настроек в некоторой степени напоминает вам об изменении графических параметров на ПК. До сих пор казалось невероятным, чтобы консольный игрок мог выбирать качество светильника в соответствии со своими потребностями. Конечно, будет оценена возможность адаптации графики, которая, вероятно, будет предлагаться новым оборудованием Microsoft.

Конечно, будет оценена возможность адаптации графики, которая, вероятно, будет предлагаться новым оборудованием Microsoft

Модель X меньше, чем Xbox One S, выпущенная в прошлом году

Все это приводит к выводу, что Xbox One X может стать интересным компромиссом между консолями текущего поколения и качеством ПК при отображении графики. Нельзя отрицать, что Xbox One и PlayStation 4 неадекватны с точки зрения качества светильника. Модель PS4 Pro немного изменила эту проблему, но нужно признать, что она не дает огромного качественного скачка.

Microsoft может значительно улучшить эту проблему, намного лучше, чем Sony. Здесь мы подходим к сравнению с ПК. Очевидно, что консоль никогда не будет иметь полной функциональности настольного компьютера. Однако, если мы посмотрим на потенциал нового Xbox, трудно найти компьютер по сходной цене, который бы соответствовал этому оборудованию.

Если добавить к этому качество оптимизации, которая на консолях обычно работает лучше, чем на ПК, нетрудно сделать вывод, что покупка нового продукта Microsoft кажется разумной. Если, конечно, мы не требуем, чтобы консоль была высококлассным оборудованием и бескомпромиссно предоставляла нам графику высочайшего качества в каждой игре.

С другой стороны, неоспоримым фактом является отсутствие крупных игр эксклюзивно для Xbox One. Crackdown 3 и Forza 7 и несколько небольших игр, безусловно, не являются набором, который будет продавать новую консоль. В этой области Microsoft отстает от конкурентов, в частности, для PlayStaion. Хотя они также не анонсировали новые игры на E3 в этом году, они строят свою конференцию на играх, представленных в прошлом году.

Однако являются ли эксклюзивные игры единственной причиной для покупки консоли? Uncharted, God of War или Gran Turismo могут «продавать» платформы, но достаточно ли этого? Для многих игроков, конечно, да, но для какой-то новой консоли Microsoft может быть интересным решением по другой причине.

Большинство игр крупнейших производителей, таких как EA, Ubisoft, Activision или Bethesda, выходят на все ведущие платформы. Рассматривая возможности Xbox One X, мы можем предположить, что это устройство может предложить графику наилучшего качества и максимальную плавность, что приведет к лучшему игровому опыту.

Многие игроки решают выбрать одно конкретное оборудование, которое может не поддерживать все игры, но сделает игровой опыт и опыт на высоком уровне - даже для консолей. По сравнению с ПК Xbox One X он не выиграет в поле зрения, но обеспечит высокое качество игры при меньших финансовых затратах.

Сотрудничество Microsoft с ПК и Nintendo в области кросс-плей также является многообещающим. Владельцы Xbox, компьютеров и консолей Switch играют совместно, в частности, в Minecraft или Rocket League, а в будущем, вероятно, и в последующих играх.

Это означает, что в многопользовательских играх будет больше пользователей, что приведет к увеличению продолжительности жизни. К сожалению, Sony не хочет присоединяться к этому сотрудничеству, неубедительно объясняя, что она должна заботиться о самых маленьких пользователях PlayStation, утверждая, что в случае перекрестного воспроизведения это не повлияет на контент в сетевой игре.

Forza 7 будет работать в 4K со скоростью 60 кадров в секунду

Если мы добавим привод UHD Blu-ray, Xbox Play Anywhere и обратную совместимость, и Microsoft заверяет, что сделанные в прошлом выпуски будут работать лучше на новом оборудовании, то предложение Xbox One X новой американской компании может быть очень заманчиво.

Модель X является интересной альтернативой для всех тех, кто замечает бессилие консольного оборудования, выпущенного в 2013 году. Новый продукт Microsoft - это просто игровая платформа, которая отвечает текущим потребностям требовательных консольных игроков и многого другого. Это значительная стоимость по сравнению с ценами на другие консоли. Однако по сравнению с игровыми компьютерами ситуация уже совсем иная.

Неизвестно, что принесет будущее и будут ли выполнены все обещания Microsoft. Кажется, все указывает на то, что после премьеры Xbox One X надолго останется самой сильной консолью этого поколения в техническом плане. Это подтвердили журналисты в своих тестах Цифровой литейный завод , Тем не менее, самый важный вопрос заключается в том, будут ли разработчики использовать весь потенциал этой платформы.

Однако стоит ли платить 500 долларов (в Польше около 2100-2200 злотых) за новое оборудование для игры?
Однако являются ли эксклюзивные игры единственной причиной для покупки консоли?
Uncharted, God of War или Gran Turismo могут «продавать» платформы, но достаточно ли этого?