Обзор Marvel's Spider-Man: удивительный, зрелищный и сенсационный

  1. Сеть и поток
  2. Готов к бою, человек
  3. Так много увидеть и сделать
  4. Go Go Gadget!
  5. Выглядит хорошо, Спайди
  6. Вердикт: играть сейчас

Хотя за последние полтора десятилетия не было недостатка в играх, в которых снимались все любимые пауки-паутинки, очень немногие из них приблизились к тому, чтобы соответствовать высотам, вызывающим головокружение, в Spider-Man 2 2002 года - первой игре, в которой не было ничего особенного. ощущение раскачивания в открытом мире Нью-Йорка.

Как бы ни была хороша эта игра, она, по общему признанию, была довольно грубой по краям - понятно, учитывая ее статус многоплатформенного фильма.

К счастью, в надежных руках Ratchet и Clank-разработчика Insomniac Games, Spider-Man наконец-то получил игру, столь же отточенную и кинематографическую, насколько этого заслуживает любимый персонаж.

Если у вас возникли какие-либо опасения относительно способности Insomniac справляться с грациозными колебаниями Spidey, вы можете быть уверены - калифорнийский разработчик абсолютно преуспел в воссоздании этого великолепного ощущения скачки между небоскребами с опрометчивой энергией.

Добавьте к этому предыдущий опыт разработчика в создании сред песочницы, через которые персонажи могут легко перемещаться (Sunset Overdrive), а также его доказанный успех в разработке невероятно умных инструментов и оружия (Resistance), и то, что у вас есть, является идеальной командой для создания Spider. Человек к жизни.

Сеть и поток

Сеть и поток

Когда мы встречаемся с Питером Паркером в фильме «Человек-паук», он больше не зеленый подросток, которого мы привыкли ожидать от традиционных изображений персонажа. Помимо работы в качестве ученого (вы можете быть удивлены тем, кто является его боссом), он также помогает своей дорогой тете Мэй выполнять свои обязанности, работая в благотворительной организации под управлением Мартина Ли (если вы видели игру трейлеры или следите за комиксами, вы узнаете Ли по его злобному альтер эго, мистеру Негативу).

Мэри Джейн Уотсон все еще в картине, хотя она и Питер больше не вместе в романтическом смысле. К счастью, пара по-прежнему хорошие друзья (хотя и с некоторыми нерешенными проблемами в отношениях), и вы увидите, как они работают вместе на протяжении 20-часовой игровой кампании.

Как и следовало ожидать, MJ также значительно вырос и теперь работает репортером-расследователем в Daily Bugle - вы даже сможете сыграть свою роль, мисс Уотсон, выполняя множество играбельных хитростей и головоломок. последовательности на основе.

Доказав свою ценность для города Нью-Йорка (ну, для всех, кроме редактора Daily Bugle Дж. Джоны Джеймсон), Человек-паук теперь имеет прекрасные отношения с полицией Нью-Йорка - особенно с капитаном полиции Юрием Ватанабе, который регулярно звонит в Spidey помощь, приводящая к некоторому особенно забавному подшучиванию, где Питер воздействует на седой голос и называет себя «Полицейским-пауком» - очень к огорчению Юрия.

В то время как Спайди успешно поместил большую часть своих заклятых врагов за решетку, вскоре Мистер Негатив и его приспешники, Внутренние Демоны, начали свой план по приобретению биологического оружия, известного как Дыхание Дьявола, и использования его в городе.

Теперь Человек-паук должен столкнуться со своей самой большой проблемой, и при этом он в конечном итоге столкнется с рядом знакомых персонажей (не вдаваясь в подробности битв с боссами, вы можете рассчитывать на одновременное сражение с несколькими злодеями).

Готов к бою, человек

Готов к бою, человек

Отношения между Юрием и Спайди проясняются сразу после вступительной миссии игры, в которой наш веб-руководитель призван проникнуть в здание, которое было захвачено Уилсоном Фиском (он же Кингпин) и его головорезами. Именно здесь мы впервые попробуем боевую систему, вдохновленную Аркхэмом.

Вообще считается одним из более слабых аспектов предыдущих игр «Человек-паук». Бой здесь выглядит вполне удовлетворительно, так как игра, как ожидается, использует «чувство паука» персонажа, чтобы помочь вам противостоять и уклоняться от атак сзади, как Бэтмен в его серии игр «Аркхэм», хотя и в более акробатическом стиле.

Для поддержания комбо будет также создан измеритель фокуса, который вы в конечном итоге сможете использовать, чтобы сделать несколько броских движений или убрать планку здоровья. Повышая уровень на протяжении всей кампании, вы также получаете очки навыков, которые можно использовать для приобретения новых боевых ходов, механики свинга и защитных способностей.

Используя веб-шутеры Spidey, вы можете выводить из строя дураков и бросать их в стены или в землю (или даже в других дураков). Вы также можете захватывать предметы из своего окружения, чтобы бить врагов, и, открыв больше способностей, вы даже сможете вырвать оружие прямо из его рук.

Перемещаясь по зданию на первом уровне, становится ясно, что влияние Бэтмена не ограничивается битвой Человека-паука - когда вы пробьетесь через несколько этажей здания, вы будете стрелять в паутину, чтобы достичь более высоких уровней, пролезть через вентиляционные отверстия, используйте вид «Чувство паука», чтобы разглядеть врагов сквозь стены и незаметно очистить сильно охраняемые районы, выхватывая злодеев сверху.

Важно отметить, что каждая из этих механик чувствует себя совершенно естественно и соответствует способностям Человека-паука, так что вы, вероятно, не будете тратить слишком много времени, беспокоясь о каких-либо сходствах с формулой победы Аркхэма в Rocksteady Studios.

Так много увидеть и сделать

Так много увидеть и сделать

По мере прохождения игры и разблокирования новых способностей свинга, вы сможете перемещаться по острову Манхэттен гораздо быстрее, что не означает, что игра заставляет вас спешить к следующей цели истории, либо ,

По-настоящему в песочнице вы можете выполнять миссии кинематографического сюжета «Человека-паука» в своем собственном темпе, что позволяет вам выполнять различные типы испытаний, чтобы заработать токены, которые можно использовать для разблокировки и создания новых костюмов, гаджетов и улучшений.

Например, остановка преступлений по мере их возникновения принесет вам жетоны криминала, а поиск старых рюкзаков - жетоны рюкзака, очистка вражеских баз - жетоны базы, фотографирование ориентиров - сетка жетонов лендмарков и так далее.

Все эти события и вызовы могут быть расположены на вашей карте острова Манхэттен, хотя вам нужно будет выследить и взломать ряд башен полицейского участка, чтобы раскрыть все это.

В каждом районе их приблизительно три, и их взлом включает в себя особенно легкий (хотя и несколько удовлетворительный) процесс вращения ручек Dual Shock 4 до тех пор, пока вы не подберете длину волны на экране башни.

Если вам не удастся завершить каждое событие и вызов на карте к концу сюжетного режима игры, вы сможете вернуться в город и заняться ими на досуге.

Наряду с этими задачами на карте также есть несколько побочных миссий, каждая из которых разделена на несколько частей и содержит отдельную историю, в которой вы взаимодействуете с персонажами, которые не имеют решающего значения для сюжета кампании.

Тот факт, что эти миссии в основном несущественны, делает их идеальным способом продлить ваше время в игровом мире, как только режим истории будет закрыт.

Go Go Gadget!

Go Go Gadget

Каждое разблокируемое обновление костюма или гаджета имеет свой собственный критерий токена, поэтому вы всегда будете знать, какие типы задач нужно пройти, чтобы получить желаемый приз. К счастью, заработать эти токены не так уж и сложно, хотя некоторые костюмы и улучшения станут доступны вам только по мере прохождения игры.

Костюмы также поставляются с собственной уникальной силой костюма. Например, фирменный расширенный спортивный костюм белого паука временно предоставляет игроку неограниченную фокусировку, позволяя Spidey впасть в ярость.

К счастью, каждая разблокированная сила костюма может быть применена к другим костюмам в вашем арсенале, так что вы не будете обременены ношением костюма, который вам не нравится, чтобы использовать сопутствующую силу.

Вышеупомянутые гаджеты, которые отображаются на колесо выбора, которое появляется, когда вы держите L1, изменяют способ работы веб-атак Spidey - вы начинаете игру с помощью стандартного веб-шутера, который будет отбрасывать серию веб-взрывов на выбранного вами противника. пока они полностью не связаны и (временно) беспомощны.

По-настоящему Insomniac, другие гаджеты позволяют вам изменять бои игры множеством восхитительных способов - Impact Webs отправит врагов, летящих в ближайшую стену, Spider-Drones создаст для вас злодеев, Trip Mines подхватит врагов которые пересекают их путь, и это лишь некоторые из вариантов, которые становятся доступны вам на протяжении всей кампании.

Каждый гаджет имеет ограниченное количество применений и должен пополняться, убивая врагов. К счастью, они могут быть модернизированы, что позволяет использовать их больше и увеличить мощность.

Выглядит хорошо, Спайди

Выглядит хорошо, Спайди

Хотя его графический стиль не совсем направлен на фотореализм Горизонт: нулевая заря или же Бог войны Spider-Man - сенсационная игра (даже захватывающая ).

Модели персонажей очень детально проработаны, что особенно заметно при каждой съемке Человека-паука в крупном плане - каждая текстура настолько четко реализована, что вы можете практически почувствовать пластики на его маске и швы, которые (виртуально) сохраняют ее все вместе.

Персонажи без масок тоже хорошо держатся благодаря звездной анимации лица, выраженным морщинам и глазам, которые выразительны, если не особенно реалистичны. Исключая случайные блики, похожие на куклы, которые демонстрируют некоторые персонажи, художественный стиль игры имеет приятный стилизованный внешний вид, который позволяет избежать эффекта «сверхъестественной долины».

Настоящей звездой шоу, однако, является остров Манхэттен, который выглядит совершенно великолепно в Spider-Man. Небоскребы предлагают исключительный уровень детализации (ползая по случайному окну, и вы действительно сможете увидеть квартиру или офис за стеклом), и мы никогда не сталкивались с какими-либо всплывающими окнами во время движения по всему городу.

Расстояние прорисовки также фантастическое, обеспечивая очень реалистичный эффект затухания, поскольку длинные улицы города уходят вдаль. Нам нравится, как город выглядит днем ​​и ночью, хотя закаты - это то, где игра действительно сияет (встань и поклонись, HDR).

Когда играли на PS4 Pro Spider-Man способен достичь собственного разрешения 1440p при непревзойденной частоте кадров 30 кадров в секунду, которая затем увеличивается до 4K. Это впечатляющее умение возможно благодаря динамическому масштабированию разрешения, которое повышает или понижает уровень детализации в зависимости от того, насколько безумным является действие.

Вердикт: играть сейчас

Вердикт: играть сейчас

Создав лучшую видеоигру «Человек-паук» на сегодняшний день, Insomniac Games выпустила легендарный супергеройский блокбастер, который также служит очаровательным любовным письмом к персонажу и миру, в котором он обитает.

Эмоциональные "американские горки" в истории дают множество драм для давних поклонников Человека-паука, а его богатый мир предлагает бесчисленное множество вещей, которые можно сделать после завершения кампании.

Хотя Spider-Man в значительной степени опирается на игровую механику, созданную другой знаменитой франшизой супергероя, они действительно чувствуют, что принадлежат ей - каждый из них реализован с непревзойденным уровнем полировки. Если вы фанат Spidey (или супергероев в целом), вы обязательно полюбите Spider-Man.