ПСП и ПСВ - за кулисами посмертной славы

  1. PlayStation Portable
  2. игры
  3. сегодня
  4. цена
  5. PlayStation Vita
  6. игры
  7. сегодня
  8. цена

Однако, прежде чем мы посмотрим на то, что пошло не так, давайте вернемся к периоду славы Sony . Это, конечно, ...

PlayStation Portable

история

Все началось в 2003 году, когда работа над PSP была представлена ​​на E3, а через год был показан первый прототип, который сильно отличался от окончательной формы - у него не было «гриба» или спускового крючка на вершине. Это увлечение началось, когда 12 декабря 2004 года PSP отправилась в магазины в Японии. Kieszonsolka продается очень хорошо - в первый день она нашла более 200 000. покупатели! До настоящего времени (больше не производится) было продано от 76 до 80 миллионов единиц. Из любопытства: консоль имела лучшие компоненты и больше возможностей, чем конкурирующий Nintendo DS - она ​​могла, например, воспроизводить фильмы и музыку, и имела встроенные GPS и WiFi, PSN (который сегодня не работает) и интернет-браузер. За всю свою карьеру было выпущено несколько версий PSP: FAT (1000) или премьера, Slim & Lite, GO и Street. С самого начала у консоли были проблемы с пиратством - ее взломали через два месяца после релиза. Последние слова PSP были произнесены почти через 10 лет после премьеры.

Последние слова PSP были произнесены почти через 10 лет после премьеры

Прототип ПСП.

игры

Этого было ... "достаточно", хотя следует признать, что игровой рынок был сильно ориентирован на восток. JRPG я мог бы бесконечно обменивать, но если кому-то нравится этот жанр - то консоль стала мечтой. Хуже с Европой и обеими Америками, где вкус игроков совершенно другой. Было несколько хитов на PSP. Начнем с аромата правого полушария: Metal Gear Solid: Peace Walker (управление было слабым, но графика и игровой процесс великолепны), Kingdom Hearts: Birth by Sleep , Monster Hunter Portable 3rd (4,6 миллиона проданных единиц!), Очень хороший Tekken 6 или Третий День Рождения . Я не могу забыть о двух легендарных играх, которые продвигали приставки - LocoRoco и Patapon (обе с гениальной музыкой). На весь мир, с овациями, среди других, GTA Liberty City и Vice City Stories (на мой взгляд, уровень сложности был слишком высок, кроме оппонентов и ошибок, которые мешают вам играть дальше ... Но вы даже играли, чтобы просто ездить, потому что в PSP не было много открытых миров). Вы не можете пропустить God of War: Chains of Olympus и Ghost of Sparta (последняя с польским дубляжом!). На PSP не было другой игры с такой роскошью, но очень редко, на что была похожа кинематографическая версия, сама игра выглядела замечательно, и враги резали. с удовольствием). Кроме того, несколько гоночных игр ( Gran Turismo , переиздания NFS или WipeOut ),

У PSP была встроенная игровой эмулятор с PSX. Таким образом, мы можем запустить Crash, Final Fantasy VII , Resident Evil 1-3 или Metal Gear Solid .

God of War на PSP произвел наэлектризованное впечатление.

сегодня

Здесь нечего лгать - PSP сегодня - «только» ретро-оборудование. Практически не стоит покупать коробочные копии (которые больше нельзя купить и PSN не работает); все, что вам нужно сделать, это преобразовать ваш кошелек, просто перенеся один файл на карту памяти и нажав три кнопки. Затем просто поместите игру на диск и вуаля. Итак, стоит ли покупать PSP сегодня? Если у вас нет высоких требований и вы ищете, во что поиграть в отпуске - смело принимайте это, поскольку для меня это лучшая портативная консоль из когда-либо сделанных.

цена

В день премьеры: 1099 зл.

В настоящее время (используется): даже менее 100 злотых

PlayStation Vita

история

Он был официально представлен 27 января 2011 года, а премьера в Японии состоялась 17 декабря 2011 года. После премьеры у нее были большие проблемы с клиентами, особенно с менее состоятельными, потому что игры стоили дорого, даже 200 злотых, катастрофически (хотя у Switch тоже есть эта проблема сегодня). Кроме того, у PSV была сильная конкуренция (Nintendo 3DS и Wii U); Однако главной проблемой Виты является ее создатель, который на два года после премьеры забыл о своем ребенке. Из интересного: у консоли, помимо WiFi, есть (также) 3G (в Польше мы могли бы купить интернет в Play). Самой продаваемой игрой на этой платформе является ... Minecraft (2,12 миллиона единиц). 14,18 миллиона копий PS Vity были проданы по сей день.

14,18 миллиона копий PS Vity были проданы по сей день

Интерфейс Vita был очень «мобильным». Но тоже удобно.

игры

Здесь, как и в случае с PSP, рынок настроен на восток. Это раздражает регионализацию игры - с нашей точки зрения, в магазине PSN мы не найдем много доступных приложений, например, в США. Хиты с востока включают Персона 4 Золотая (93/100 на Metacritic!), Gravity Rush (популярная даже у нас), серия Danganronpa и различные Final Fantasy . К сожалению, пока нет названий рекламы PSV, таких как Patapons, как PSP (возможно, только Terraway ). Тем не менее, как правило, есть много хороших названий. С запуском консоли на сцену вышли Uncharted: Golden Abyss (с польским дублированием!), Ports Rayman Origins and Legends , Terrarii и Minecraft , конечно. (Интересный факт: на PSP Minecraft не выходил, но фанаты создали его клон, получивший название Lamecraft). Кроме того, были такие хорошо известные названия, как Borderlands 2 , Call of Duty: Black Ops Declassified , Mortal Kombat , NFS , Assassin's Creed III: Liberation или более новые: Undertale и Долина Звезд , Вы видите, что это немного Однако, если вы присмотритесь, вы увидите, что большинство из них являются портами с PS3 и PS4 - очень мало оригинальных игр, посвященных исключительно Vita.

Смотрите также: Лучшие инди-игры на PSVita (и не только)

Преимущество PS Vita в том, что он новее, что позволяет нам играть не только в игры с PSX, но и с PSP. Существуют также модифицированные версии этих игр, в которых вместо одной используются две ручки.

Существуют также модифицированные версии этих игр, в которых вместо одной используются две ручки

Uncharted в мини-версии.

сегодня

Чего не скажешь, PS Vita имеет ... да. Хотя каким-то образом новые игры остаются живыми, проблема, как ни парадоксально, в самой Sony . Консоль больше не имеет хорошей защиты, пиратство расширяется, и фактически она уже находится в том же состоянии, что и PSP - теперь вы можете переделать пакет и загрузить все, что душе угодно. Тем не менее, игры на PSV все еще находятся в официальной продаже, и если новые будут созданы, консоль будет еще несколько лет. Подводя итог - стоит ли покупать PS Vita? Я фанат Sony, поэтому скажу ДА, но если вы действительно ищете хорошую портативную консоль, то Nintendo Switch это гораздо лучший выбор.

цена

На дату выпуска: 999/1199 злотых

В настоящее время (используется): около 400 злотых

А какие у тебя воспоминания о PSP и PSV? Вы все еще используете эти портативные консоли? А на ваш взгляд, какое мобильное оборудование было лучше от Sony - от седьмого или восьмого поколения консолей? Вы можете написать о своих впечатлениях и воспоминаниях в комментариях к этой записи, а также в официальная группа фейсбук нашего портала , Мы также рекомендуем вам следить за нашими социальными сетями, особенно на facebook и YouTube'ie ,

18 лет, гуманист, увлеченный историей и иностранными языками (в основном английским) и польским. «Pececiarz» с рождения, хотя у него есть оба кармана Sony. Спокойный бездельник, который любит писать то, что читаешь: P

Итак, стоит ли покупать PSP сегодня?
Подводя итог - стоит ли покупать PS Vita?
Вы все еще используете эти портативные консоли?
А на ваш взгляд, какое мобильное оборудование было лучше от Sony - от седьмого или восьмого поколения консолей?